- A 50 Hz la impedancia de una de las ramas es 100/10=10 y la de la otra 100/12=8.33
- A 200 Hz la impedancia de una de las ramas es 100/19.64=5.09 y la de la otra 100/21.54=4.64
Trabajo en unidades del SI
50 Hz)
200 Hz)
Resolviendo el sistema de ecuaciones formado por (1), (2), (3) y (4) obtengo que el único cuarteto de datos solución en el que todos los valores son positivos es:
Calculando las impedancias complejas, obtengo que los fasores corriente son:
50 Hz)
Pero al sumarlos, el módulo de la corriente I1 no sale 5 A, se obtiene:
200 Hz)
Al sumarlos, el módulo de la corriente I1 tampoco sale 5, se obtiene:
A continuación se me ha ocurrido que también es compatible con el enunciado que las 2 primeras ecuaciones sean las mismas de antes, pero las dos últimas sean:
Las nuevas soluciones que se obtienen son:
Pero al calcular la suma de las 2 corrientes tampoco sale 5 A, ni para 50Hz ni para 200Hz.
Llego pues a la conclusión de que este ejercicio, si tiene solución (que ya empiezo a dudar que la tenga), necesita que en al menos una de las 2 ramas haya una combinación RLC
Saludos.
Dejar un comentario: